Для начала небольшой дисклеймер. Я достаточно давно являюсь читателем mobile-review.com, примерно с 2003 года, то есть около 5 лет. Можно сказать, что именно статьи данного ресурса повлияли на становление моего мировоззрения в данной отрасли и именно благодаря ему я начал увлекаться данной темой и изучил ее достаточно глубоко, чтобы со временем уже начать писать самому. Соответственно, я с глубоким уважением отношусь к авторам MR и к Эльдару Муртазину. Но то, что сейчас происходит между г-ном Муртазиным и командой RipDev не смогло оставить меня равнодушным и я хотел бы высказать свое мнение.

История начинается с выходом на mobile-review.com вот этой статьи 

Как украсть миллион на iPhone

mobile-review

Тема iPhone периодически всплывает уж в совсем странных ракурсах, вызывает постоянное ощущение нереальности происходящего и забавности реакций сетевых героев на то или иное событие. Вот и на днях случилось значимое событие – сломали очередную программу для iPhone...

подробнее

В ней г-н Муртазин изобличает команду RipDev, авторов софта для iPhone в нелегальном ведении бизнеса, нарушении авторских прав и сборе данных о пользователях и еще много в чем. Сейчас не будем останавливаться на подробностях, и разбираться правы программисты компании или нет, не в этом суть. 4-го апреля mobile-review.com ложится от DDoS атаки, а в ЖЖ Эльдара Муртазина начинается формальная травля RipDev в целом и Славы Карпенко в частности. Окончательным аккордом на данный момент является вот эта статья

Rip Dev – нет такой компании в России

mobile-review

Наглость доморощенных пиратов порой не знает границ. Создав подпольный бизнес, такие люди имеют смелость кричать об этом на каждом углу. Обман, мошенничество и другие приемы, характерные для пиратов, идут в ход и тут. Для получения денег все средства хороши. Ведь правда?..

подробнее

Ситуация сначала казалась мне смешной, но сейчас она уже в большей степени кажется грустной. Если есть желание, можно ознакомиться с обеими публикациями и почитать ЖЖ, дабы сложить собственное мнение о RipDev и их действиях, но речь не о них. Мне непонятно какие цели преследует ЭМ и чего он хочет добиться. Нелюбовь его к Apple известна давно, в данной нелюбви он уже не раз перегибал палку, поиск по сайту с запросами Apple или iPhone даст вам более чем достаточно ссылок для того, чтобы в этом убедится. Порой доходило до довольно резких высказываний в адрес фанатов компании В данный момент стратегия разработки ПО для iPhone не объявлена, так что любители компании могут смело закрывать страницу и называть это все выдумками. Для думающих людей приведем вероятный сценарий развития событийHomo iPhonus и в таком духе. Встречалось мне даже что-то вроде "леммингов" но ссылку найти не могу, посему утверждать на 100% не буду. Но в данном случае, Эльдара, что называется понесло. В чем же тут дело? Вдруг решил вступиться за Apple? Отнюдь нет, компании в данный момент глубоко наплевать на таких как RipDev, сейчас они только льют воду на мельницу Стива Джобса, локализуя нелегально разлоченные аппараты, что косвенно повышает их продажи. А тот факт, что Apple всячески поощрает разлочку своих телефонов сам же ЭМ и доказывал. Таким образом о каких либо нарушениях прав компании речь не идет. Стало "за державу обидно"(с)? Ой сомневаюсь я, что ЭМ реально есть дело до того, платит кто-то там налоги или нет. Отстаивает интересы пользователей? Учитывая отношение к фанам Apple это здесь тоже ни при чем. Я вижу только одну причину, по которой ЭМ столь яростно вцепился в горло RipDev - это личный интерес. То ли за то, что они посмели что-то сказать в ответ на пуликации, то ли за DDoS (второе вероятнее).

Но полемика полемикой, но что конкретно может предпринять ЭМ для "покарания" виновных помимо брызганья слюной со страниц сайта и ЖЖ? Как показывает обсуждение в этой ветке форума mobile-review привлечь команду RipDev к ответственности по букве закона будет достаточно сложно, хотя на все попытки профессиональных юристов объяснить это тот же ЭМ реагирует довольно болезненно, едва ли не срываясь на личные оскорбления. Ну а манера общения с неудобными собеседниками это уже так, для полноты картины.

Соотвественно, реально добиться чего либо ЭМ не сможет, но так как отступиться для него чейчас - значит окончательно потерять лицо, хотя вся эта ситуация и так не делает ему чести, то сериал MR vs. RipDev будет продолжаться, что вряд ли положительно скажется на количестве качественных и интересных материалов на сайте. Черт знает что, ей богу, "программа Максимум, показать все что скрыто".

Что характерно, пользователям iPhone и "Русского проекта" глубоко плевать на эту ситуацию, приведу конкретный пример из переписки с коллегой, пользователем iPhone (c его согласия)

xxx что ты думаешь по поводу истерики Муртазина и войны его с RIPDev как юзер iPhone и РП?

ууу (01:36:11 13/04/2008)
на самом деле - есть же бесплатная клава от РП.
т.к. мне руссификация не нужна по большому счету, то я РП держу считай только еще из-за полоски поиска в контактах :)

yyy (01:37:15 13/04/2008)
у Муртазина изжога на Эппл, это и ежу понятно - поэтому я его плевки всерьез не воспринимаю

yyy (01:37:32 13/04/2008)
ну не нравится - не юзай, чего устраивать священные войны то?

xxx (01:38:04 13/04/2008)
а по поводу того, что мол РП может передавать твою личную инфу фиг пойми кому?

yyy (01:40:16 13/04/2008)
там личной инфы - ИМЕИ и все (по нему привязка тела к лицензии идет)
я не наркобарон в бегах, чего мне боятся? я его и так кому угодно отдам.
ты когда на суппорт того же HTC идешь - там просят оставить на сайте ИМЕИ, иначе не пустят внутрь. Почему Муртазин не вопит про это?

yyy (01:41:43 13/04/2008)
а привязка по ИМЕИ для меня - удобство. У меня, к примеру, кода лицензии даже и нет вроде. Перепрошил телефон - скачал РП, он проверил регистрацию и встал. Не надо ничего вбивать

Что интересно, вся эта история не стоит выеденного яйца, так как жить RipDev в таком виде осталось до лета, когда выйдет прошивка 2.0 со встроенной русификацией, а RipDev станет просто еще одним разработчиком (если конечно захочет "легализироваться"). И зачем этот крестовый поход непонятно никому.

Вот такой у меня вижн на эту ситуацию, рад буду обсудить и выслушать ваше мнение в комментариях.

Интересная запись? Подпишись на RSS, чтобы не пропустить следующую!